Wir für Sie

Der Kirchenkreis Winsen...

... umfasst 16 Kirchengemeinden und etwa 35.000 Gemeindeglieder. Von der Elbmarsch bis zur Undeloher Heide verteilen sich unsere Gemeinden auf den östlichen Landkreis Harburg und kleine Teile des westlichen Landkreises Lüneburg.

Superintendent Christian Berndt hat seinen Dienstsitz in Winsen (Luhe).

Überblick der Ansprechpartner

Ansprechpartner in den Gemeinden

Die Gesamtkirchengemeinde Elbmarsch umfasst die Kirchengemeinden in Drennhausen, Marschacht und Tespe.

Pfarrbüro

Gemeindesekretärin Birgit Pietrucha 

Pfarrbüro Marschacht, Elbuferstr. 100, 21436 Marschacht
Tel.: 04176/224 Fax: 04176/912439
E-Mail: gkg.elbmarsch@evlka.de

Sprechzeiten: 
Montag u. Dienstag 9.30 Uhr-12.30 Uhr 
und Donnerstag 14.30 Uhr-17.30 Uhr


Pastor Paulo Goschzik-Schmidt 
Marschwegel 5
21447 Handorf

Mobil: 0152-55997604 
E-Mail: paulo.goschzik-schmidt@t-online.de.

Pastor Georg Stahlmann
0157-34 85 62 01 
georg.stahlmann@evlka.de 

Zur Gesamtkirchengemeinde Elbmarsch

Sudermühler Weg 1
21272 Egestorf
04175-468
kg.stephanus.egestorf@evlka.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet:
montags von 19.30 bis 20 Uhr (Kassenstunde),
dienstags von 15 bis 17 Uhr,
donnerstags von 9 bis 11 Uhr.

Pfarrsekretärin ist Sandra Koch

Pfarrsekretariat:
Sudermühler Weg 1
21272 Egestorf
04175-468
kg.stephanus.egestorf@evlka.de

Pastorin Elisabeth Michalek-Vogel
Sudermühler Weg 1
21272 Egestorf
04175-8381
e_michalek_vogel@hotmail.com

Zur St. Stephanus-Gemeinde, Egestorf

Marschwegel 5
21447 Handorf
04133-7145
kirche-handorf@t-online.de

Pfarrsekretärin ist Martina Wolter.

Das Kirchenbüro ist geöffnet:
dienstags und donnerstags, jeweils von 9 bis 12 Uhr.

Pastorin Silke Eva Schmidt und Pastor Paulo Goschzik-Schmidt

Marschwegel 5
21447 Handorf
0 41 33 - 71 45
kirche-handorf@t-online.de

Zur Gemeinde St. Marien, Handorf

Harburger Str. 2-4
21271 Hanstedt
04184-224
info@st-jakobi-hanstedt.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet: 
dienstags und donnerstags von 9 bis 12 Uhr
sowie nach telefonischer Vereinbarung.

Pfarrsekretärin ist Gaby Rohland
kg.jakobi.hanstedt@evlka.de

Pastorin Ulrike Meyer-Heieis
0 41 84 - 88 83 74
ulrike.meyer@evlka.de

Pastor Marcus Krause
Ostpreußenring 7
21271 Hanstedt
0 41 84 - 544
Mkrause526@aol.com

Diakonin Stephanie Riese
 

 

Zur Gemeinde St. Jakobi, Hanstedt

Kirchenweg 1
21423 Winsen-Pattensen
04173-330
kirchenbuero@kirchengemeinde-pattensen.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet: 

Dienstag und Freitag 9.00 bis 12.30 Uhr
Donnerstag 17.00 bis 19.00 Uhr

Pfarrsekretärin ist Katharina Müller

Pastorin Ann Kristin Grundmann
Kirchenweg 1
21423 Winsen-Pattensen
04173 - 335
ann_kristin.mundt@evlka.de

Pastor Carsten Dellert
0172 / 2656046
carsten.dellert@evlka.de

Jugendwartin: Desirée Güth
Kirchenweg 2
21423 Winsen-Pattensen
04173 - 5810745
d.gueth@kirchengemeinde-pattensen.de

 

Zur Gemeinde St. Gertrud, Pattensen

Am Domplatz 8
21220 Seevetal-Ramelsloh
04185-50 44 814

info@kirche-ramelsloh.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet:
Montag 9:00 bis 11:00 Uhr und Mittwoch 17:00 bis 19:00 Uhr

Pfarrsekretärin ist Jutta Seeliger.

Pastor Hans-Georg Wieberneit
0 41 85 - 22 29
pfarramt@kirche-ramelsloh.de

Zur Gemeinde Ramelsloh

Kirchengemeinde St. Martin, Raven

Kirchweg 7
21388 Soderstorf-Raven
04172-230
KG.Raven@evlka.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet:
dienstags von 09:00 bis 13:30 Uhr

Pfarrsekretärin ist Mirjam Albers

Pastorin Alexandra Powalowski
Kirchweg 7
21388 Soderstorf-Raven
04172-230
alexandra.powalowski@evlka.de

 

Kirchengemeinde St. Johannis, Salzhausen

Hauptstraße 3a
21376 Salzhausen
04172-280
kg.salzhausen@evlka.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet: 
montags und donnerstags von 10.00 bis 12.00 Uhr 
sowie mittwochs von 16.00 bis 18.00 Uhr

 

Pfarrsekretärin ist Ursula Gerdau-Schramm

Pastor Martin Alex
Winsener Straße 1
21376 Salzhausen
04172 - 283 00 85
martin.alex@evlka.de

Pastorin Wiebke Alex 
Winsener Straße 1
21376 Salzhausen
04172 - 283 00 85
wiebke.alex@evlka.de

Diakonin Nikola von Holt
nikola.vonholt@evlka.de
0151-51921150

Zur Gesamtkirchengemeinde Salzhausen-Raven

Rathausstraße 3
21423 Winsen/Luhe
0 41 71 - 40 30
kg.marien.winsen@evlka.de

Das Kirchenbüro ist geöffnet:
Mo und Fr von 10.00 bis 12.00 Uhr
Mi von 17.00 bis 19.00 Uhr

Pfarramtssekretärin ist Gesche Fellenzer.

Pastorin Ulrike Koehn, Vorsitzende des Kirchenvorstandes
Stöckter Deich 36
21423 Winsen
0 41 71 - 606 458
u.koehn@hamburg.de

Pastor Markus Kalmbach
Fuhlentwiete 21
21423 Winsen
0 41 71- 47 87
Markus.Kalmbach@t-online.de

Pastorin Flore Duda
Runde Straße 5
21423 Winsen
0151 - 2020 4566
pastorin.duda@gmx.de

Diakonin Tanja Homberg
Kirchstr. 2
21423 Winsen
0 41 71 - 6920 500
evju.marien.winsen@web.de

Vikarin Saskia Lerch
saskia.lerch@evlka.de

Zur Gemeinde St. Marien, Winsen

Kirchenkreisamt Winsen

Kirchstr. 1
21423 Winsen

Telefon: 04171-6542-0

Telefax: 04171-6542-42

Email: kka.winsen@evlka.de

Das Kirchenkreisamt ist montags bis donnerstags von 8.30 bis 12.00 Uhr
und von 13.30 bis 15.30 Uhr
sowie freitags von 8.30 bis 12 Uhr geöffnet. 
Frau Lütjens ist vormittags in der Telefonzentrale zu erreichen (s.o.).

Zur Internetseite des Kirchenkreisamts Winsen

Superintendentur

Superintendent Christian Berndt

Rathausstr. 3
21423 Winsen
Mail: sup.winsen@evlka.de 

Telefon 0 41 71 - 40 39

Sekretariat:
Renate Reinecke
Renate.Reinecke@evlka.de

Martina Gertz
sup.winsen@evlka.de

Öffentlichkeitsarbeit/ Presse

Öffentlichkeitsbeauftragter
Malte Frackmann

Mail: malte.frackmann@evlka.de 
Telefon 0171/222 3182

Postanschrift:
Rathausstr. 3
21423 Winsen