Gottesdienste und mehr

Alle Angaben sind vorbehaltlich coronabedingter Änderungen und vom Stand des 29. September.

Bitte informieren Sie sich grundsätzlich vor Ort in Ihren Gemeinden über die Besuchsregeln eines Gottesdienstes.

Gottesdienste und kirchliche Angebote vom 9. bis zum 15. Oktober

Ashausen: 
So: 10.00 Gottesdienst (Brecklinghaus).
Mo: 09.00 DRK-Frühstück.
Di: 14.00 Knüddelclub; 19.15 Gospelchor.
Mi: 18.00 Jugendgruppe.
Do: 16.30 Konfirmandenunterricht.
Fr: 16.00 Erzählcafé; 18.30 Orchester „Vielharmonie“

Egestorf:
So: 10.00 Uhr Gottesdienst (Eberbach)

Elbmarsch:
Marschacht:
 
So: Einladung zu den Gottesdiensten in Drennhausen und Tespe. 
Drennhausen: 
Sbd: 15.30 Uhr Kinderkirche (Möhl-Berndt und Team).
So: 10.00 Uhr Gottesdienst (Möhl-Berndt). 
Tespe: So: 12.00 Uhr Familiengottesdienst (Möhl-Berndt und Team).
Bitte informieren Sie sich weiterhin auf der Homepage unter www. elbmarsch.wir-e.de

Fliegenberg: 
So: 10.00 Gottesdienst mit Konfirmationsjubiläum I; 11.00 Gottesdienst mit Konfirmationsjubiläum II (Sternhagen).
Mo: 16.15 Kinderchor;19.30 Gitarrenkreis.
Mi: 16.30 Jungbläserprobe; 17.30 Posaunenchorprobe; 19.00 Posaunenchor für Anfänger.
Do:19.30 Bibelaustausch

Handorf: 
So: 10.00 Gottesdienst für alle (Goschzik-Schmidt); 11.00 Taufgottesdienst (Goschzik-Schmidt).
Mo: 19.30 Bodenbilder

Hanstedt: 
So: 10.00 KEIN Gottesdienst; 15.00 Gottesdienst zur Verabschiedung von Pastor Georg Buhr, anschließend Empfang.
Mi: 16.00 Zwergenkirche; 19.30 Frauentreff.
Fr: 19.00 Abendgebet vor der Kirche

Pattensen: 
Sbd: 10.00 Mädchenjungschar.
So: 10.00 Gottesdienst mit Taufen (Stock); 10.00 Kindergottesdienst Schatzgräber; 18.00 GoIn-Night-Gottesdienst (Carmichael).
Mo: 16.00 Minijungschar; 18.30 Flötenkreis; 18.30 Jungbläser; 19.30 Posaunenchor; 19.30 Kontemplatives Gebet.
Di: 19.00 Bibelabend für Frauen.
Mi: 09.30 Eltern-Kind-Kreis; 15.00 Seniorenstube.
Do: 16.30 Pfadfinder für Jungen u. Mädchen (ab 4. Klasse); 19.30 Jugendkreis Fisherman's Friends.
Fr: 17.00 Jungenjungschar; 18.30 Teenkreis
- Keine Anmeldung nötig (3G-Regel), wenn möglich Luca-App nutzen. Aktuelle Informationen gibt es auf der Homepage www.kirchengemeinde-pattensen.de -

Ramelsloh: 
So: 10.00 Gottesdienst (Wieberneit)

Salzhausen-Raven: 
So: 11.00 Werkstattgottesdienst mit Einsegnung der Juleicateamer in Salzhausen (M. Alex); 10.00 Gottesdienst in Raven (W. Alex).
​Do: 15.00 Seniorennachmittag in Salzhausen 
Fr: 19.00 „Punkt 7“ in der Kirche in Salzhausen. 

Stelle, St. Michael: 
Sbd: 17.00 Stiftungskonzert Frl. Sax.
So:10.00 Gottesdienst (Petersen).
Mo: 16.15 Kinderchor.
Mi:20.00 Cantiamo Chorprobe.
Do:20.00 Posaunenchor

Undeloh: 
So: kein Gottesdienst 

Winsen, St. Jakobus: 
So: 18.00 Gottesdienst mit Abendmahl (Uhlemeyer-Junghans); 19.00 Gemeindeversammlung.
Di: 18.00 Meditation.
Do: 19.00 KV-Sitzung.
Bitte beachten Sie die Informationen auf  www.st-jakobus-winsen.wir-e.de

Winsen, St. Marien:
Fr: 10.00 Tagespilgertour (Koehn);
Sbd: 14.00 Internationales Café.
So: 10.00 Gottesdienst mit Einführung Pn. Duda (Berndt).
Mo: 18.30 Eröffnung Wanderausstellung „Gemeinsam unterwegs“.
Mi: 17.00 Traugruppe (Grote); 19.30 Kammerkonzert „Ein skandinavischer Liederabend“.
Fr: 15.00 Kleiderkiste.
Mo-Fr Bücherflohmarkt. 
Aktuelle Informationen unter: https://www.st-marien-winsen.de

 

Gottesdienste und kirchliche Angebote vom 16. bis zum 22. Oktober

Ashausen: 
So: 18.00 Krimi-Gottesdienst (Kleinschmidt /Rasche-Cammann).
Mo: 20.00 Friedensmeditation.
Di: 14.00 Knüddelclub; 19.00 Bibelseminar; 19.15 Gospelchor.
Do: 19.00 Biografie-Werkstatt.
Fr: 16.00 Erzählcafé; 18.30 Orchester „Vielharmonie“

Egestorf:
So: 10.00 Uhr Goldene Konfirmation (Michalek-Vogel)

Elbmarsch:
Marschacht:
 
So: 10.00 Uhr Gottesdienst (Hahn). 
Drennhausen: 
So: 10.00 Uhr Einladung nach Marschacht. 
Tespe: So: 10.00 Uhr Einladung nach Marschacht.

Bitte informieren Sie sich weiterhin auf der Homepage unter www. elbmarsch.wir-e.de

Fliegenberg: 
So: 18.05 Abendandacht (Gomolzig/ Team).
Mi: 16.30 Jungbläserprobe; 17.30 Posaunenchorprobe; 19.00 Posaunenchor für Anfänger

Handorf: 
So: 10.00 Gottesdienst (Hein).
Mo: 19.30 Bodenbilder

Hanstedt: 
So: 10.00 Gottesdienst mit Taufen (Valerius).
Fr: 19.00 Abendgebet vor der Kirche; 19.00 Jugendkreis

Pattensen: 
So: 10.00 Gottesdienst (Semkat); 10.00 Kindergottesdienst Schatzgräber.
Mo: 16.45 Kreistänze/Meditativer Tanz; 18.30 Jungbläser; 19.30 Posaunenchor. Do: 19.30 Jugendkreis Fisherman's Friends

- Keine Anmeldung nötig (3G-Regel), wenn möglich Luca-App nutzen. Aktuelle Informationen gibt es auf der Homepage www.kirchengemeinde-pattensen.de -

Ramelsloh: 
So: 10.00 Visitationsgottesdienst mit Erntedankfeier (Link)

Salzhausen-Raven: 
So: 10.00 Gottesdienst in Raven (Powalowski); kein Gottesdienst in Salzhausen;

Stelle, St. Michael 
So: 10.00 Gottesdienst (Kalmbach).
Di: 18.00 Jugendgruppe; 19.30 Bibelstunde.
Mi: 20.00 Cantiamo Chorprobe.
Do: 20.00 Posaunenchor

Undeloh: 
So 17.00 Uhr Lese-Gottesdienst (Kirchenvorstand)

Winsen, St. Jakobus: 
So: 10.00 Gottesdienst (Pommerien).
Di: 18.00 Meditation.
Bitte beachten Sie die Informationen auf  www.st-jakobus-winsen.wir-e.de

Winsen, St. Marien:
Sa: 11.00 Taufgottesdienst (Kalmbach); 14.00 Internationales Café.
So: 11.00 Gottesdienst-Matinee zur Ausstellung „Gemeinsam unterwegs“ mit dem Ambulanten Hospizdienst (Koehn).
Di-Fr: 18.00 Gute-Nacht-Geschichte in der Kirche (Koehn & Team).
Mi: 15.00 Feierabendkreis mit Anmeldung.
Aktuelle Informationen unter: https://www.st-marien-winsen.de