Alle Angaben sind vorbehaltlich coronabedingter Änderungen und vom Stand des 23. September.

Bitte informieren Sie sich grundsätzlich vor Ort in Ihren Gemeinden über die Besuchsregeln eines Gottesdienstes.

Gottesdienste und kirchliche Angebote vom 17. bis zum 23. September

Ashausen: 
So: 10.00 Gottesdienst (Brecklinghaus).
Di: 19.15 Gospelchor.
Mi: 14.30 Die Offene Tür.
Fr: 18.30 Orchester „Vielharmonie“

Egestorf:
So: 10.00 Gottesdienst (Baumgarten); 17.00 Musik in alten Heidekirchen – St. Stephanus Egestorf

GKG Elbmarsch: 
Marschacht: 
Sbd: 17.30 – 19.30 Herbstkonzert in der Kirche.
So: 10.00: Gottesdienst (Goschzik-Schmidt). 
Drennhausen: 
So: 10.00 Einladung zum Gottesdienst nach Marschacht.
Mi: 15.00 Gemeindenachmittag. 
Tespe: 
So: Einladung zum Gottesdienst nach Marschacht.
Bitte informieren Sie sich weiterhin auf der Homepage unter www.elbmarsch.wir-e.de

Fliegenberg: 
So: 19.00 Taizé Andacht (Petersen).
Mo: 16.15 Kinderchor.
Mi: 16.30 Jungbläser; 17.30 Posaunenchor; 19.00 Posaunenchor für Anfänger. Do: 10.00 Spielkreis für Babys und Kleinkinder in der Kirche; 18.00 Teenie-Treff in Stelle (Gomolzig); 19.30 Bibelaustausch

Handorf: 
So: 10.00 Gottesdienst (Schmidt)

Hanstedt: 
So: 10.00 Begrüßungsgottesdienst der neuen Konfirmanden.
Mi: 19.30 Frauen-Treff.
Fr: 19.00 Mädelsabend im Gemeindehaus

Pattensen: 
So: 10.00 Gottesdienst mit Flötenchor (Mundt); 10.00 Kindergottesdienst "Schatzgräber"; 18.00 GoIn-Night-Gottesdienst (Mundt)

- Aktuelle Informationen gibt es auf der Homepage www.kirchengemeinde-pattensen.de -

Ramelsloh: 
So: 10.00 Familiengottesdienst im Gemeinschaftshaus Ohlendorf zum Abschluss der LEGO-Tage (LEGO-Team).
Di: 09.30 Krabbelgruppe „Dienstagszwerge“; 19.45 Probe Posaunenchor Mi: 10.00 Ukrainisch-deutsches Café; 18.00 Projekt „Tür an Tür“; 18:30 Jungschar Mädchen.
Do: 18.30 Jungschar Jungen; 19.30 Teentreff für junge Leute.
Fr: 17:00 Kinderstunde; 19.30 Jugendkreis für junge Leute.

Salzhausen-Raven: 
So: 10.00 Gottesdienst am Kirch- und Markttag in Salzhausen (M. Alex)

Stelle, St. Michael 
So: 10.00 Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Konfirmanden (Möhl-Berndt; Gomolzig); 10.00 Kindergottesdienst (Heckmann).
Mi: 15.00 Eltern-Kind-Treff, 20.00 Cantiamo-Chorprobe;
Do: 18.00 Gebetskreis; 18.00 Teenie-Treff; 20.00 Posaunenchor.
Fr:19.30 X4-Treff

Undeloh: 
So: 17.00 Begrüßungsgottesdienst der neuen Konfirmanden (Krause)

Winsen, St. Jakobus: 
So: 10.00 Gottesdienst mit Taufe (Uhlemeyer-Junghans).
Di: 18.15 Meditation.
Mi: 15.00 Farmcafé; 15.30 Singen für Kinder, 16.45 Singen für alle.
Do: 19.00 Kirchenvorstandssitzung

Bitte beachten Sie die Informationen auf  www.st-jakobus-winsen.wir-e.de

Winsen, St. Marien:
Sa: 14.00 Internationales Café;
So: 11.00 Gottesdienst mit Einführung neuer Mitarbeitenden (Duda); 16.30 GospelTrain in Concert.
Mo: 15.30 Junge Alte Thema Patenprojekt Afrika.
Di: 18.00 Mensch und Gott.
Mi: 15.00 Feierabendkreis.
Do: 19.00 Konzert Polizeiorchester Niedersachsen.
Fr: 15.00 Kleiderkiste.
Aktuelle Infos/Änderungen auf der Homepage unter: www.st-marien-winsen.de

Gottesdienste und kirchliche Angebote vom 24. bis zum 30. September

Ashausen: 
So: 18.00 Gottesdienst mit der Begrüßung der neuen Vorkonfirmand:Innen (Siemermann).
Di: 16.30 Konfirmandenunterricht; 19.15 Gospelchor.
Do: 16.30 Vorkonfirmandenunterricht.
Fr: 18.30 Orchester „Vielharmonie“

Egestorf:
So: 10.00 Goldene Konfirmation (Michalek-Vogel)

GKG Elbmarsch: 
Marschacht: 
So: Gottesdienste in Drennhausen und Tespe.
Drennhausen: 
So: 10.00 Gottesdienst (Goschzik-Schmidt).
Do: 19.00 Bibelgesprächskreis. 
Tespe: 
So: 18.00 Abendgottesdienst (Goschzik-Schmidt). 

Bitte informieren Sie sich weiterhin auf der Homepage unter www.elbmarsch.wir-e.de

Fliegenberg: 
So:10.00 Gottesdienst mit Taufe (Kindler).
Mo: 16.15 Kinderchor.
Mi: 16.30 Jungbläser; 17.30 Posaunenchor; 19.00 Posaunenchor für Anfänger. Do: 10.00 Spielkreis für Babys und Kleinkinder in der Kirche; 18.00 Teenie-Treff in Stelle (Gomolzig)

Handorf: 
So: 10.00 Gottesdienst Silberne Konfirmation mit Abendmahl (Schmidt)

Hanstedt: 
So: 10.00 Kindererntedank.
Mi: 16.00 Andacht im DRK-Zentrum.
Fr: 19.00 Monatsabschluss-Andacht

Pattensen: 
So: 10.00 Gottesdienst für Groß und Klein (Güth)

- Aktuelle Informationen gibt es auf der Homepage www.kirchengemeinde-pattensen.de -

Ramelsloh: 
So: 10.00 Gottesdienst in Ramelsloh mit Taufe.
Di: 09.30 Krabbelgruppe „Dienstagszwerge“; 19.45 Probe Posaunenchor. 
Mi: 10.00 Ukrainisch-deutsches Café; 18:30 Jungschar Mädchen.
Do: 18.30 Jungschar Jungen. 19.30 Teentreff für junge Leute.
Fr: 17:00 Kinderstunde; 19.30 Jugendkreis für junge Leute

Salzhausen-Raven: 
Sa: 10.00 Kinderkirche in Raven (Powalowski).
So: 10.00 Gottesdienst in Salzhausen (van Nguyen); 10.00 Erntedankfest in Soderstorf (Powalowski)

Stelle, St. Michael 
Sbd: 17.00 Stiftungskonzert MaCajun.
So: 14.00 Gottesdienst mit Konfirmationsjubiläum (Möhl-Berndt); 18.00 Taizé Abendgottesdienst mit dem Cantiamo Chor (Möhl-Berndt).
Mo: 16.15 Kinderchor.
Di:16.00 Kleiderkiste.
Mi: 15.00 Eltern-Kind-Treff, 20.00 Cantiamo-Chorprobe;
Do: 18.00 Gebetskreis;18.00 Teenie-Treff; 20.00 Posaunenchor.
Fr:19.30 X4-Treff

Undeloh: 
So: kein Gottesdienst

Winsen, St. Jakobus: 
Di: 18.15 Meditation.
Mi: 15.00 Farmcafé; 15.30 Singen für Kinder, 16.45 Singen für alle.
Do: 16.00 Konfirmandenunterricht

Bitte beachten Sie die Informationen auf  www.st-jakobus-winsen.wir-e.de

Winsen, St. Marien:
Sa: 14.00 Internationales Café.
So: 10.00 Gottesdienst mit Abendmahl und Jubelkonfirmation (Kalmbach); 11.30 Mini-Kirche (Duda).
Di: 18.00 Mensch und Gott.
Fr: 15.00 Kleiderkiste.

Aktuelle Infos/Änderungen auf der Homepage unter: www.st-marien-winsen.de

 

Gottesdienste und kirchliche Angebote vom 1. bis zum 7. Oktober

Ashausen: 
So: 10.00 Gottesdienst zum Erntedank auf den Hof Bühring, Lindenstr. 1 (Siemermann).
Di: 19.15 Gospelchor.
Mi: 14.30 Die Offene Tür.
Fr: 16.00 Villa Erfrimo; 18.30 Orchester „Vielharmonie“

Egestorf:
So: 10.00 Erntedank-Gottedienst auf dem Hof Marquardt mit dem Bläserchor (Michalek-Vogel)

Fliegenberg: 
So:10.00 Gottesdienst zum Erntedank mit Abendmahl (Petersen).
Mi: 16.30 Jungbläser; 17.30 Posaunenchor; 19.00 Posaunenchor für Anfänger. Do: 10.00 Spielkreis für Babys und Kleinkinder in der Kirche; 18.00 Teenie-Treff in Stelle (Gomolzig)

Handorf: 
So: 10.00 Gottesdienst zum Erntedank (Goschzik-Schmidt), im Anschluss Kirchenkaffee und Posaunenchor auf dem Kirchplatz

Hanstedt: 
So: 10.00 Festgottesdienst zum Erntedankfest mit Abendmahl. Im Anschluss an den Gottesdienst Stifter-Versammlung im Gemeindehaus.
Mi: 17.30 Erntedankgottesdienst Landfrauen-Verein Auetal

Pattensen: 
So: 10.00 Gottesdienst.Komm zum Erntedankfest (Stock); 10.00 Kindergottesdienst Schatzgräber

- Aktuelle Informationen gibt es auf der Homepage www.kirchengemeinde-pattensen.de -

Ramelsloh: 
So: 10.00 Erntedank-Gottesdienst in Ramelsloh mit Abendmahl.
Di: 09.30 Krabbelgruppe „Dienstagszwerge“; 19.45 Probe Posaunenchor. 
Mi: 10.00 Ukrainisch-deutsches Café; 18:30 Jungschar Mädchen.
Do: 18.30 Jungschar Jungen. 19.30 Teentreff für junge Leute.
Fr: 17:00 Kinderstunde; 19.30 Jugendkreis für junge Leute

Salzhausen-Raven: 
So: 10.00 Erntedankgottesdienst mit Abendmahl in Raven (Powalowski); 11.00 Erntedankgottesdienst mit Kinderchor in Salzhausen (M. Alex)

Stelle, St. Michael 
So: 10.00 Gottesdienst zum Erntedank mit Taufe (Semkat) und im Anschluss Kürbissuppe im Gemeindehaus; 10.00 Kindergottesdienst (Heckmann).
Mi: 15.00 Eltern-Kind-Treff, 20.00 Cantiamo-Chorprobe;
Do: 18.00 Gebetskreis; 18.00 Teenie-Treff; 20.00 Posaunenchor.
Fr: 19.00 Gottesdienst zum Welthospiztag (Möhl-Berndt und Ambulanter Hospizdienst); 19.30 X4-Treff

Undeloh: 
So: 10.00 Festgottesdienst zum Erntedankfest (Krause)

Winsen, St. Jakobus: 
So: 11.00 Erntedankgottesdienst in der Kita „Unterdem Regenbogen“ in Borstel mit Taufe (Uhlemeyer-Junghans).
Di: 18.15 Meditation.
Mi: 15.00 Farmcafé; 15.30 Singen für Kinder, 16.45 Singen für alle

Bitte beachten Sie die Informationen auf  www.st-jakobus-winsen.wir-e.de

Winsen, St. Marien:
Sa: 11.00 Marktmusik; 14.00 Internationales Café.
So: 10.00 Gottesdienst zum Erntedank (Koehn); 11.00 Segensgottesdienst zu den Geburtstagen (Koehn).
Di: 18.00 Mensch und Gott.
Mi: 15.00 Trauergruppe (Grote)
Fr: 15.00 Kleiderkiste.

Aktuelle Infos/Änderungen auf der Homepage unter: www.st-marien-winsen.de